18/10/2016

Les préfets de l'Aude de 1800 à aujourd'hui

Le département de l'Aude depuis sa création a usé 111 préfets sur une période de 123 ans. Si la moyenne durant laquelle ils sont restés en poste n'excéda pas deux ans, certains parmi eux ne firent que de très courts séjours dans la capitale audoise. Théophile Marcou dont un de nos boulevards porte le nom - ancien bâtonnier, maire, député, sénateur et président du Conseil général - fut révoqué seulement deux jours après son installation en 1870. Cela coïncide avec la chute du Second Empire... M. Raginol avait fait mieux que T. Marcou ; en 1848, il ne resta que six jours. Cette année-là, notre département fit défiler cinq autres préfets : MM. Trinchan, Lamarque, Dupont-White, Vergers et Dugué. Notons, la curiosité des huit jours de M. Catusse en 1877, puis son retour en décembre de la même année. N'oublions pas  Eugène Poubelle, préfet de la Seine qui donna son nom à la Poubelle. Il n'a jamais été préfet de l'Aude mais il est inhumé dans le cimetière du hameau de Grèzes-Herminis.

Liste des préfets de l'Aude

Première République

Capture d’écran 2016-10-18 à 08.54.44.png

Claude Ignace Brugière de Barante

(Mars 1800 - Avril 1800)

Jean Dominique Le Roy

(Novembre 1802 - Janvier 1803)

 

Premier Empire

Capture d’écran 2016-10-18 à 08.58.03.png

Claude Joseph Trouvé

(Juin 1803 - Avril 1815)

 

Restauration

Marie-Louis Henry d'Escorches de Sainte-Croix

(6 avril 1815)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.01.22.png

Claude Philibert Barthelot de Rambuteau

(20 avril 1815)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.02.29.png

Sébastien Louis Saulnier

(27 mai 1815 - 28 juillet 1815)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.05.02.png

Claude Joseph Trouvé

(28 juillet 1815 - 26 septembre 1816)

Anne David Cromot de Fougy

(5 octobre 1816 - 24 février 1819)

Charles François Luce Didelot

(24 février 1819 - 29 août 1820)

Joseph Jérôme Hilaire Angely

( 29 août 1820 - 16 octobre 1824)

Armand de la Bonninière de Beaumont

(16 octobre 1824 - 9 août 1827)

Louis Jean-Baptiste Marguerite Asselin

(9 août 1827 - 5 août 1830)

Benjamin Barthélémy Dejean

(30 août 1830 - 19 septembre 1832)

François Alexandre de Forget

(19 septembre 1832 - 8 novembre 1832)

Guillaume Ferdinand Teissier

(8 novembre 1832 - † 3 février 1834)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.13.53.png

Abraham Gabriel Marguerite Delessert

(9 mars 1834 - 6 octobre 1834)

Germain Joseph Marie Boullé

(6 octobre 1834 - 2 décembre 1836)

Julien Camille Legoux

(2 décembre 1836 - 15 août 1837)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.18.09.png

Charles Henri Roulleaux-Dugage

(15 août 1837 - 19 juin 1840)

Jean François Léon Saladin

(19 juin 1840 - 25 décembre 1841)

Jean Charles Brian

(25 décembre 1841 - 16 août 1847)

André Gustave Réal

(16 août 1847 - 24 février 1848)

 

Seconde République

Isidore Janot

(24 février 1848 - Commissaire général)

Pierre Lucien Trinchan et Bernard Alexis Sarran

(7 mars 1848 - Commissaires du gouvernement)

Etienne Alexis Ludovic Lamarque

(1 juillet 1848 - 31 octobre 1848)

Charles Brook Dupont-White

(31 octobre 1848 - 23 novembre 1848)

Pierre Orens Gustave Vergers

(23 novembre 1848 - 15 décembre 1848)

Louis Edmond Dugué

(7 janvier 1849 - 12 août 1853)

 

Second Empire

Roland Rodolphe Gaston Paulze d'Ivoy de la Poype

(12 août 1853 - 16 juin 1854)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.30.06.png

François Dabeaux

(16 juin 1854 - 24 juin 1860)

Charles Philippe Adolphe Lepic

(24 juin 1860 - 31 octobre 1865)

Jean Marie Edme Magnien

(31 octobre 1865 - 12 mars 1868)

Camille François de Taffanel de la Jonquière

(12 mars 1868  - 4 septembre 1870)

 

Troisième République

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.37.27.png

Jacques Hilaire Théophile Marcou

(4 septembre 1870 - 6 septembre 1870)

Théodore Jean Joseph Simon Raynal

(13 septembre 1870 - 7 février 1871)

Pierre Lucien Trinchan

(11 mars 1871 - 7 août 1871)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.39.09.png

Louis Oustry

(20 août 1871 - 1er Février 1872)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.40.14.png

Paul Emile Lorois

(1er février 1872 - 28 mai 1873)

Stéphane Philibert Richard Buchot

(28 mai 1873 - 28 décembre 1873)

Martial François Germain Baile

(28 décembre 1873 - 13 avril 1876)

Joseph Laurent Louis Alfred Firbach

(13 avril 1876 - 24 mai 1876)

Michel Louis Adolphe Le Roux de Lajonkaire

(6 juin 1876 - 18 avril 1877)

Marie Maurice Gustave Léon Larnac

(18 avril 1877 - 11 mai 1877)

Anatole Charles Catusse

(16 mai 1877 - 23 mai 1877)

Georges Bernard

(23 mai 1877 - 21 décembre 1877)

 

Anatole Charles Catusse

(21 décembre 1877 - 8 septembre 1879)

Dominique Henry Bossu

(8 septembre 1879 - 14 avril 1883)

Louis Alfred Paysant

(14 avril 1883 - 9 décembre 1885)

Léon Barrabant

(9 décembre 1885 - 18 novembre 1886)

François Simon Masclet

(18 novembre 1886 - 18 août 1887)

Antoine Ludovic Eynac

(18 août 1887 - 29 octobre 1888)

Théodore Paul Viguié

(29 octobre 1888 - 1er mars 1890)

Dominique Antoine Beverini-Vico

(1er mars 1890 - 31 juillet 1894)

Léon Guérin

(31 juillet 1894 - 6 avril 1895)

Paul Maitrot de Varenne

(6 avril 1895 - 28 février 1896)

Félix Bonnaventure Cauro

(28 février 1896 - 10 mars 1896)

François Eugène Bougoin

(10 mars 1896 - 7 juin 1896)

Gaston Georges Frédéric Diény

(7 juin 1896 - 1er octobre 1897)

Jean Raymond Washington Ronzier-Joly

(1er octobre 1897 - 25 juillet 1898)

Félix Eugène Raoul Régnault

(25 juillet 1898 - 6 octobre 1900)

Capture d’écran 2016-10-18 à 09.58.13.png

Alexandre Marraud

(6 octobre 1900 - 1er octobre 1904)

 François Joseph Bonaventure Ramonet

(1er octobre 1904 - 20 juillet 1906)

Jean Louis Aubanel

(20 juillet 1906 - 17 juillet 1907)

Jean-Baptiste Cruchon-Dupeyrat

(17 juillet 1907 - 1er février 1908)

Théophile Charles Cornu

(1er février 1908 - 1er décembre 1912)

Paul Jules Emile Second

(1er décembre 1912 - 5 juillet 1917)

Joseph Georges Zimmerman

(5 juillet 1917 - 5 janvier 1918)

René Victor Henri Mineur

(5 janvier 1918 - 22 avril 1923)

René Victor Eugène Fauconnier

(22 avril 1923 - 23 avril 1923)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.05.48.png

Georges Edouard Alexandre Renard

(23 avril 1923 - 12 août 1926)

Eugène Olivier Bougouin

(12 août 1926 - 27 mai 1936)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.08.13.png

Pierre Jean Paul Voizard

(27 mai 1936 - 16 juillet 1939)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.09.37.png

Paul André Sadon

(16 juillet 1939 - 25 septembre 1940)

 

Gouvernement de Vichy

(Etat Français)

Paul Emile Gabriel Alapetite

(25 septembre 1940 - 6 juillet 1941)

Cabouat.jpg

Jean Michel Adrien Cabouat

(6 juillet 1941 - 16 septembre 1942)

FReud.jpg

Marc Paul Freund-Valade

(16 septembre 1942 - 26 septembre 1943)

Lucien Gilbert Emile Marchais

(26 septembre 1943 - 1er septembre 1944) 

 

Gouvernement provisoire

(Libération)

Pierre Jean Paul Léonce Augé

(1er septembre - 3 juillet 1945)

Max Emile Robert Martin

(3 juillet 1945 - 16 mai 1946)

 

Quatrième République

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.26.26.png

Serge Philippe Louis François Baret

(16 mai 1946 - 7 décembre 1947)

Louis Maurice Picard

(7 décembre 1947 - 1er mars 1953)

prefet4.jpg

Jean Pierre Abeille

(1er mars 1953 - 21 août 1956)

Célestin Roger Marcel Blanchard

(21 août 1956 - 11 mars 1958)

Cros.png

Vitalis Jules Cros

(11 mars 1958 - 16 février 1959)

 

Cinquième République

Maurice Félicien Bonnafous

(16 février 1959 - 1er octobre 1960)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.39.41.png

Jacques Daniel Paul Pélissier

(1er octobre 1960 - 21 avril 1964)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.40.43.png

Maurice Léon Lambert

(21 avril 1964 - 1er juin 1966)

Marcel Dufay

(1er juin 1966 - 6 novembre 1969)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.42.34.png

Louis Victor Henri Lalanne

(6 novembre 1969 - 1er novembre 1971)

René.png

René Marie Georges Heckenroth

(1er novembre 1971 - 21 octobre 1972)

Jean Louis Vassalo

(21 octobre 1972 - 1er juillet 1974)

Gosselin.jpg

Charles Jean Albert Gosselin

(1er juillet 1974 - 3 mai 1976)

Hubert René Charles Husson

(3 mai 1976 - 6 mai 1977)

Julien Léon Jean-Baptiste Vincent

(6 mai 1977 - 15 juillet 1980)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.53.56.png

Bernard Charles Henri Mailfait

(15 juillet 1980 - 1er août 1981)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.55.36.png

Alfred Isidore Pierre Leroux

(1er août 1981 - 8 mars 1985)

Capture d’écran 2016-10-18 à 10.57.27.png

Jean Jean-Marie Georges Mansillon

(8 mars 1985 - 15 mai 1986)

Christian Jacques Edmond Pellerin

(15 mai 1986 - 1er octobre 1987)

Capture d’écran 2016-10-18 à 11.01.36.png

Pierre Charles North

(1er octobre 1987 - † 5 août 1988)

Capture d’écran 2016-10-18 à 11.03.04.png

Michel Octave Jean-Pierre Festy

(17 août 1988 - 24 avril 1991)

Capture d’écran 2016-10-18 à 11.04.29.png

Victor Convert

(24 avril 1991 - 25 janvier 1993)

cultiaux.jpg

Didier Pierre Roger Cultiaux

(25 janvier 1993 - 15 juillet 1994)

Bellion.jpg

Dominique Sylvain Gabriel Bellion

(15 juillet 1994 - 15 juillet 1998)

christian-decharriere-4.jpg

Christian Jean Decharrière

(15 juillet 1998 - 6 janvier 2000)

Capture d’écran 2016-10-18 à 11.12.49.png

Gérard Bougrier

(6 janvier 2000 - 1er août 2003)

Capture d’écran 2016-10-18 à 11.15.03.png

Jean-Claude Bastion

(1er août 2003 - 21 avril 2006)

Lemaire.jpg

Bernard Lemaire 

(21 avril 2006 - † 6 mars 2009)

Charvet.jpg

Anne-Marie Charvet

(25 mars 2009 - 21 mars 2012)

Eric.jpg

Eric Freysselinard

(21 mars 2012 - 6 mai 2013)

Louis-Le-Franc-nomme-prefet-d-Indre-et-Loire_image_article_large.jpg

Louis le Franc

(6 mai 2013 - 29 juin 2015)

Sabathé.jpg

Jean-Marc Sabathé

(29 juin 2015 - En cours)

_________________________________

© Tous droits réservés / Musique et patrimoine / 2016